Реальные проблемы начинателей/предринимателей

Порой удивляет позиция двойных стандартов практически во всем.

Думаю, мало кто будет спорить о том, что для большого успешного проекта нужен хороший и взвешенный подход. Естественно, любое масштабное начинание должно сопровождаться соответствующим бизнес планом, в котором адекватно отражена суть вещей.

НО!
Вы ведь представляете, что для того что бы сделать не план для галочки, а реально стоящий нужно как минимум иметь много информации (как минимум статистических данных). Все боле менее адекватные статистические данные уже стоят денег (от 15тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от объема и количества выборки), если же вы начинаете заказывать что-то вроде адекватного "маркетингового исследования", которое реально в теории может показать интерес, возможность, склонность и проблемы связанные с вашей отраслью и продуктами то суммы будет больше _) При хоть каком-то масштабе.

Я уже не говорю про то, что вам может понадобиться сделать в хорошем случае еще и feasibility study . На такие то вещи как? Брать ипотеку на Feasibility study ? -)))

Я к тому, что вот все кругом начинают кричать: ИДИТЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и.т.д.
А у меня возникает вопрос. Ребята, а чем заниматься то? Сидеть на корточках и что-то пытаться перепродавать?

Какие более емкие и интересные проекты часто в итоге идут как пальцем в небо. Как будто просто чувствуешь что правильно все делаешь... А потом время покажет прав ты или нет.
Может оно так и должно быть? Но зачем тогда писать всякие умные книжки где учить "как делать бизнес" если половина ваших советов просто мало реальны -) Выше описал...

Вы пишите что заниматься предпринимательством бессмысленно. Это отнюдь не так. Просто для тех у кого проекты "в итоге идут как пальцем в небо" не правильно ставят перед собой задачу или слишком много на себя берут, к примеру, расчет дел на месяц или неделю.

Я веду к тому что человек, который хочет заниматься предпринимательством должен правильно для себя ставить цели и рассчитывать время на их выполнения. Иначе крах.

P.S. "Но зачем тогда писать всякие умные книжки где учить "как делать бизнес" если половина ваших советов просто мало реальны -)" - ни один успешный человек не будет выдавать своих секретов :)

как можно рассчитать адекватно время на боле менее серьезный проект без хороших исследований?

только "пальцем в небо".

Я как раз не говорю, что заниматься совсем уж обессмыслено. Скорее я понимаю, почему кругом предприниматели занимаются только довольно примитивным бизнесом.

Если перед стартом не проводить исследований вероятность прогореть во много раз повышается.

Примитивный бизнес - имеется ввиду торговля? У нас в стране условия созданы такие что зарабатывать можно только на торговле.

всякие книжки служат всего лишь для мотивации, но не несут никакой конкретной информации, так что не стоит им слепо доверять. А заняться каким-то бизнесом вполне реально, нужен лишь начальный капитал и желание двигаться к цели.

Начальный капитал, если говорить о денежном эквиваленте тоже не всегда есть у предпринимателя. Поэтому лучше бы писали люди о том, как найти начальный капитал и какие могут быть при этом ошибки -)

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.