Забавные ситуации

Бизнес, пусть и малый штука порой хитрая.

У меня был раньше один относительно крупные клиент на сайт(обслуживание) + продвижение. Потом в организации случились изменения, пределы и основная движущая масса (менеджеры) не нашли больше компромиссов.

В итоге эта организация так и осталась нашим клиентом на все услуги. Но, при этом те, кто оттуда ушли создали свои аналогичные предприятия и стали конкурентами первой организации.
Естественно, что и те, кто ушли стали так же нашими клиентами.

И вот забавно, имеем три клиента в схожей отрасли. Продвигаем их (конкурируют уже между собой же) и каждый из них знает, что я продвигаю и их бывший друзей/теперь конкурентов то же. Со всеми строгая конфедициальность. Сплошные тайны и интриги -)

Более того, другие менеджеры кто оттуда ушли открыли предприятия совершенно других направлений, но естественно так же стали нашими клиентами (кто на разработку сайта, кто на продвижение и некоторые смежные вещи).

Выводы
Если хотя бы 1 раз показал достойный результат работая на репутацию и не лажанулся, потом репутация работает на тебя. Ведь все обращаются по одной простой причине. Они видели результат и адекватность. И готовы конкурировать со своими прошлыми коллегами почти на честных условиях.

Руководителем прошлого предприятия, пожалуй стоит задуматься. Ведь все ключевые люди, кто ушел оттуда (а это почти 5 человек) смогли организовать собственные, самодостаточные организации. А некоторые, даже успешно совмещают собственный бизнес с работой по найму (это мне кажется всегда очень трудно). И, вполне вероятно, что они потеряли хороших людей. С другой стороной может они их наоборот воспитали и закалили, и именно эти люди должны быть благодарны своему прошлому предприятию...

Как не смотри на эту ситуацию, она забавна. Учитывая, что каждый из "новых" этих клиентов готов платить больше чем прошлый и более адекватен.

А у вас часто такое бывает?

А этических разногласий не возникает?

И как вы определяете - кого больше продвигать? Кто больше заплатил - тот и выше в выдаче? Получается что остальные побоку тогда? Непонятно.

Submitted byburnison марта 13, 2011 - 16:41

Ответ на от VVV (не проверено)

Нет. пока не возникает. Выше пока тот, у кого сайт старее и с трастом. А дальше, будет интересно -)

Правильно. Для успеха бизнеса нужно заработать хорошую репутацию, а уже потом гнаться за деньгами. Будет хорошая репутация - все окупится.

Прикольно получилось, можно даже манипулировать ими, например говорить, чтобы кто-то заплатил, чтобы другого клиента меньше продвигали.

А не цапаются может быть потому что им достаточно клиентов, которых ты пригоняешь.

У меня в школе интересный случай был. То что все на группки разбиваются, особенно в старших классах это заметно, все в курсе. Как правило и там идет соперничество, но не так заметно. Весело стало, когда эта группка между собой перессорилась... Тут уже соперничество показалось во всей красе. В деньгах, аксессуарах, даже до учебы дело дошло ))) Так как в плане учебы, особенно в математике, народ из себя ничего не представлял, от желающих сесть за одну парту на время контрольной отбоя не было. Кто только чего не предлагал... Но все тайком друг от друга) Такая конспирация была... Ни одной разведке не приснится!!!

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.