Окультуривание Бурниса.

Любимка инициировала наш поход в театр. В театре я не был уже лет семь, а может и больше. Посетили мы известный на всю Россию пермский провинциальный театр «У МОСТА». Который, между прочим. В этом году получил премию «Золотая Маска».

А смотрели мы произведение по мотивам моей любимейшей книжки Михаил Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».

Спектакль шёл три часа, с не большим антрактом, но время пролетело незаметно. Понравился он даже тем, кто не читал сие произведение.

Лично меня немного расстроил тот факт, что главным образом была рассмотрена только сюжетная линия любви Мастера и Маргариты, а судьба Иешуа и Римского прокуратора была показано очень вскользь.
Не было показано и таких пикантных сцен, как Маргарита растирает себя мазью, и летает на метле голая -)
Но самое грустное, что не была показана сцена в театре Варьете. Мне всегда быо интересно, как можно показать эту сцену в театре… а здесь её вырезали.

Но, с другой стороны основатель и главный руководитель театра «У мОста» сразу сказал, нам что в изначальной версии спектакль занимал 6 часов, и что вряд ли бы мы смогли выдержать.

Подбор актёром был очень хорошим. Играли потрясающе. Хотя прочитал все что я написал выше, задумался, имею ли я вообще права судить спектакли, в которых по большому счёту ничего не понимаю? Но тем не менее выскажусь.

Хотелось бы что б Фогот был несколько повыше. И еще мне показалось, что Бегемот не был похож на кота… хотя как показать человека похожего на кота опять же непонятно. Возможно, это и не возможно вовсе. Но Коту в спекталке досталась считаю уж слишком второстепенная роль…
И, немного переборщили с сексом в сцене, когда Бездомный попадает в психушку. Но и этому я нашёл уже достаточно логичные объяснения.

Был много динамичных сцен, очень в стиле акшн был показан «Балл у Сатаны» и это было очень здорово.

Что удивило?
Не знаю, ходить стало в театр слишком трендово и модно, или просто я дествительно уже живу в культурной столице -) Но, билеты пришлось покупать за месяц, зал был полностью забит (кажется 300 мест. Небольшой зал), и было очень много МОЛОДЁЖИ.
Не той молодёжи, что я вижу в подворотнях в качестве гопников, а обычной, позитивной молодёжи.

Итог
Ребята. Ходите в театры! Это действительно, очень позитивно. И мы часто, многое теряем не посещая их.
Сразу хотел бы спросить у моих читателей, имеет ли идти в театр, когда не читал произведения? Т.е., я думаю сложится впечатление хорошее, и что если спекталь пишется именно по основам пьесы, то это как заменитель, наверное сносно. Но стоит ли идти, если деалется не по пьеса, и если книжку не прочитал, или же лучше сначала прочитать, а потом идти?

Или можно посмотреть спекталь, а потом прочитать книжку? Вот думаем сходить на Вий по Н.В. Гоголю, но книжку не читал, и поэтому в раздумьях…

Submitted byZarazka (не проверено)on мая 7, 2010 - 14:35

Сходи ) думаю, если постановка хорошая, то тебе понравится.
Сама после каждого похода в театр обещаю себе ходить чаще, но как то почему то не получается. Сходите еще в драм, там сейчас хорошие постановки тоже ))
Кстати если ждать, пока прочитаешь книжку, можно совсм не дойти, тк порой до некоторых вещей просто руки не доходят..

Была на другом спектакле этого театра. "Сиротливый запад" он назывался. Страшно не понравился режиссер, вступавший перед началом спектакля - видно как он неприкрыто выпендривается. Сам спектакль неплох. Но больше всего запомнился актер, игравший священника - какой он натуральный!!! Мне казалось, что я не смогу его представить в жизни не сгорбленным и нормально говорящим слова. Очень и очень классный. Жаль, имени не запомнила.

Вот сам подумай: если бы ты не читал "Мастер и Маргарита", то у тебя не было бы нестыковок постановки с образами, которые у тебя свои сформировались, и, в целом, спектакль воспринялся бы позитивнее.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.