Прямые продажи, «случайные клиенты», восприятие информации людьми.

Несколько дней назад, решил снова попробовать себя в роли «продажника». Интерес сей обусловлен во-первых отсутствием свободных денег на найм «промоутеров», во-вторых моим сомнением в их качестве работы. (сложно сказать что больше).
Но самая главная причина – мне очень любопытно было посмотреть в глаза своим потенциальным так сказать клиентам, выйти из интернетов в офлайн и посмотреть какой он…мой клиент -)

Делюсь горьким опытом.
Эмпирически я выявил, что людей бесят любого рода промоутеры, и их почти сразу хотят выгнать из офиса. Анализируя в голове, чем это может быть основано, я в очередной раз пришёл к выводу о том, что бизнес-центры (где сидит моя ЦА) часто не имеют общих раздевалок, и по-крайней мере в зимнее время человек, пришедший в куртке с улицы и пытающийся что-то продать вызывает подсознательно отторжение. Летом в этом плане и проще и сложнее одновременно.

Благо в атакуемом бизнес-центре уже был наш клиент, которого я, правда видел только «по Интернетом и телефонам» но, пользуясь, случаем отставил у него свою «верхнюю одежду», заодно познакомился и пошёл в бой -)

В очередной раз убедился в том, что скорость моей мысли, не всегда достаточна, что бы оперативно реагировать и убежать (тут однозначно нужен опыт), возможно, сработало и то, что установка была на подсознании не «на продать» а на «донести, узнать, сложить впечатление».

Выводы
Меня действительно не хотели сразу же выгнать, а практически все внимательно выслушивали хотя я выбрал тактику «не навязчивый» из 20 офисов один меня «выставил за дверь после выслушивания сказав примерно «будет дешевле приходите», а из оставшихся 19 позвонил через час только один -) который решился на наши услуги…
Посмотрел вглаза своей ЦА, пропитался духом «пермских бизнес-центров» со злыми «бабками-охранниками».
Убедился что хреновый продажник, но один из 20 это уже результат -) К сожалению был ограничен по времени, поэтому не смог пройти еще «все этажи того чудного здания».

Немного юмора
Отвлекусь, расскажу историю о том, как я пытался проникнуть в 1 из этажей Бизнес Центра, где трудится моя целевая аудитория…
Захожу на этаж, в руках ноутбук, открытый, так как нашел беспроводную сеть и пытался срочно отправить е-майл (телефон у меня этого не умеет). Бабуля охранник начинает кричать что, мол, куда я с компьютером и звать начальство. Я наугад сказал, что в 710 офис. Она очень удивилась и стала звать еще громче…

Поняв, что что-то не то, избавился от бука, изучил территорию, понял по вывескам до входа что 710 – пустой пока еще офис и назвал 721. Бабуля-охранник улыбнулась и пропустила меня. Офис я удачно посетил, вышел, посетил еще и еще, и уже почти вошёл в раж, как вдруг! Бабуля-охранник подлетела ко мне сказав, что я видимо что-то раздаю! (Это были коммерческие предложения), а раздавать ей запрещает начальник. На мою просьбу отправить меня к начальнику она сказала, что её уволят, если я к нему пойду и ради Бога, что бы я ушел. Что я распространяю -) она непоинтересовалась, но сказала Нельзя..
Пришлось убегать дальше по делам не пройдя до конца зловещий этаж. 

Доп. вывод 
Если хотите делать такого рода продажи и пробовать
Изучите территорию, по справочникам, пожарным схемам, знакомым, что бы знать, что обыграть, если попадете на вот такую дурацкую бабулю или какого-нить зловещего охранника -)

Кто решит что-то посоветовать в таких экскурсиях, буду рад -) Так как скоро планирую еще несколько таких походов как минимум для сбора информации, и возможно для того что бы, наконец, убедиться в том, что на эту процедуру пора нанять профессионалов.\

-)

По статистике у монстров продаж примерно 16% выхлоп. Так что 5% - это отличный показатель. Кроме того, заметь, сколько ты сэкономил времени и денег на предварительных звонках, которые бы дали в итоге выхлоп в 1-2%.

да, я понимаю что как говорил Чичваркин если не ошибаюсь "если из 100 вас 99 послали на Х.., а один согласился - Вы талант" -)

другое дело, что 5 процентов, это ведь из 20 - не показатель. Возможно из 100 будет тоже 1 человек...для более подробной статистики наверное нужно больше посещений, что бы более усредненно составить мнение. 

сегодня прошелся по ещё одному БЦ...скоро, возможно, мне это даже начнет нравиться.

встречали более холодно чем обычно (возможно из за того что был в куртке). из 27 только двое заинтересовались... но звонков потом не было. Придётся "дожимать".....

прислушиваюсь пока к Ганину, но где то и он мажет немного -) Толи слишком подробно и частно, толи напротив чего-то нехватает. Но спасибо обоим Вам за советы и поддержку-) 

Не, ну в общем результат то не плохой. Хотя не ясно сколько ты заработал на этом клиенте.

Вообще ходить видом комивояжера - фигня. Вот смотри, во первых нужно было пробить конторы которые сидя в БЦ, обычно для этого есть интернет и справочники, так бы ты мог составить карту потенциальных клиентов. Во вторых, им было бы неплохо швырнуть всем факсы с компредлом, попутно попытвашись узнать имя директора. Так бы ты сузил бы круг клиентов и обеспечил бы себе вход - "Здрасти, Иван Иваныч у себя?! Я вам вчера факс прислыла хотелось бы обсудить. Кстати, а вы электронной почтой пользуетесь? А почему она не на фирменном домене? Как нет сайта?!"

В добавок у тебя был клиент в бц - он отличная точка входа, наверняка соседей знает и вполне может и познакомить, особенно если ты ему честно скажешь что скинешь ему сумму абонплаты или что он там у тебя берет.

Так же хотелось бы знать - какие материалы у тебя были на руках? сколько и какого вида компредлов ты оставляешь на точке? что еще оставляешь? есть ли у тебя запасенные сценарии разговоров? 

вот черт. сначала думал пост по теме написать отдельный а чето расписался тут. ладно последние два совета.

бабка на входе объезжается влет - все бц сдают помещения в аренду (прикинь да?!), узнай телефон и договорись с рук-вом бц о встрече на посмотреть. теперь ты знаешь куда идешь, тебе будет эксукрсия по пеполяне с оглашением того кто и где сидит и чем занимаются (ты же не намерен снимать помещение с конкурентами?), так же ты теперь знаком с админом и возможном начальником безопасности (ты же хочешь безопасный офис?!)  - а они тоже люди, им кушать хочется, а их клиент придирчивый и хочет много знать о сеседях, он же денег будет зарабатывать что б аренду платить. теперь ты тут желанный гость, ты знаешь безотказный пароль для охраны - "я михайлову, вашему начальнику охраны!"

отличное поле для знакомства - пиздоболы. место обитания - курилка и столовка. я курю мне курилка предпочтительнее. очень хорошо на контакт идут старики, а у них обычно хорошо с бухгалтерами, а бухгалтер это язык без костей и прямой вход к директору. ведь марьиванна дурного не посоветует!

а капча у тебя все равно блядская.

<i>Эмпирически я выявил, что людей бесят любого рода промоутеры</i>

 

да и вообще прямые продажи бесят, почему то. Лучше, когда клиент сам ищет, что ему купить и находит тебя. А тут нужна реклама. 

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.