Инструкция - Как быстро сделать посещаемый сайт без вложений?

Как обычно. Рассмотрю пример на личном опыте. Все события не вымышленные, но совпадения с реальными героями можно считать случайными

Была у меня идея, попробовать сделать сайт под адсенс. Причем таким образом, что бы трафик на сайте появился без практически материальных вложений, и относительно быстро… Реально? Думаю да. Дальше, я размещаю сразу контекстную рекламу от адсенс и получаю определенные вознаграждения с кликов.

Такие идеи, обычно приходят матерым дорвейщикам. Которые за счет определенного переуплотнения, по заранее собранным кеям получают много поискового трафика пока на сайт не наложат санкции от поисковых систем.

К сожалению, я не являюсь матерым дорвейщиком. Да и совсем им не являюсь, и за свою жизнь еще не сделал ни одного дора. И поэтому я пришел не к такой уж и оригинальной идеи о том, что трафик может быть не только поисковым. А именно, его можно получить в офлайне, на тематических форумах, на телевиденье и в прочих СМИ.

Я хочу сделать ниже что-то наподобие простой инструкции «как можно сделать посещаемый сайт».

На самом деле, если цели определить, и сам знаешь, заранее чего хочешь, и помнишь, что мысль все-таки материальна, то делать можно интересные вещи.

Постановка задачи. 
Я думал почти двое суток, что можно такого придумать, и как-то сразу пришел к выводу, что проще всего будет поработать с местечковой пермской аудиторией.

Таким образом, моя задача свелась к минимальным требованиям: резонансная тема для г.Пермь, трафик ищется изначально не в поиске (так как хотелось быстрого эффекта, а их еще жди пока проиндексируют), сразу же размещается адсенс и получается прибыль. (кстати, на примерно этом основано любое SMO продвижение)

Решение и воплощение
Подумав, и бегло (на самом деле очень бегло) проанализировав местечковые сайты, и имея многолетний опыт в их непосредственной разработке пришел к выводу, что неплохо сделать какой-то сайт «автомобильной тематики». А что больше всего и чаще всего разражает автомобилистов? Конечно, пробки -)

Реализация
Найдя в открытых источниках трансляцию видеокамер на улицы Перми, пришел к выводу, что из них можно хоть и специфическую, но любопытную информацию собирать о «пермских пробках». Сразу покупаю довольно звучный домен, собираю на 1 странице трансляцию всех камер, которые нашел в открытых источниках (не забавляю оставить ссылки на источники), что бы пользователям не было скучно пишу пару шуточных постов, составляю опрос в стиле « а что Вы еще хотите на этом стиле», и что бы немного удержать аудиторию даю возможность оставлять комментарии, а проще и добавлять самостоятельно информацию о пробках, по мнению жителей. Все это без какой-то предмодерации.
Затем, совершенно ненавязчиво на «местном форуме» размешаю информацию о том, что вот есть такой-то сайт, и что будут от Вас пожелания, он будет развиваться, и будут появляться новые камеры… При этом, нигде не пишу, что камеры эти установлены нами -)

Достижение и пропаривание поставленной цели
Буквально за сутки, сайт собирает 200 посещений с местного форума и закладок, начинают писать различные комментарии, пожелание в ветки форума. В том числе и критику. Объявляются так же конкуренты (о которых, я понятия не имел, видимо так они пиарились).

Дальше хуже. Все как снежный ком. 
Дело в том, что когда я что-то придумываю, я обычно с достаточной точностью прогнозирую что будет происходить, но когда это на самом деле происходит я впадаю в небольшой шок (еще видимо сказывается недостаточный опыт в этих делах)
На второй день про сайт рассказывают на местной радиостанции, потом еще на 5 радиостанциях федерального уровня, но местного эфира.
На третий день, с почти ошеломляющим аргументов « МЫ ХОТИМ ВАС ВИДЕТЬ» приезжает местное телевидение, берут у меня интервью с вопросами «А мы что еще первые из ТВ? Как нам повезло…», и показывают 4 раза передачу про сайт (говорят и меня показали…)
Думаю, не трудно догадаться, что за первую неделю сайт вышел на посещение около 1000 в сутки по лиру.

Ошибки. Их анализ или не ОТКАЗЫВАЙСЯ от СОБСВТЕННЫХ целей.
В голове, я всегда держу (и в тот момент держал) простую мысль «Если что, то быстро слишком идет вверх, оно потом так же быстро пойдет вниз).
Нужно было повесить АДСЕНС на самое видное место и нескольких местах, а я же в итоге, воодушевился настроением толпы, и хотел ей угодить.
Отвечал лояльно в комментариях на различные вопросы и по телефону… Вел переговоры о развитии ресурса. Когда все это не нужно было. Цели были не такие -)

В итоге, сначала одни разработчики на меня обиделись (как это так, какой-то сопляк сделал посещаемый сайт на ровном месте, а они эти камеры ставят и гордятся ими как хомяки своим зерном во рту)… и сделали запрет на простую трансляцию камер.
Потом конкурирующий сайт начал агрессивную пиаркомпанию с остервенением и оскорблением, а потом и другие владельцы камер даже позвонили и попросили просто их убрать, сославшись на ряд различных, но странных причин.

Вывод
Нужно было как и хотел весить адсенс а потом быстро переключать на новый проект. А витоге, аппет начал в итоге расти, появилась возможность попиариться и далее (а у кого бы не появилась) и с адсенса только домен успел отбить.
Зато, как обычно бесценный опыт. Ну а Вам, дорогие новички в таких делах возможность прочитав этот долгий пост, не повторят моих ошибок, а главное осознать, что если Вы дейсвтительно чего-то хотите, и поставите себе определенную цель, то вполне сможете её достичь. Главное помнить о том, что нужно быть осторожнее со своими желаниями, они могут исполниться. -)

Интересная идея, и пост интересный получился. 

Появились некоторые идеи...

Спасибо, буду думать.

А сколько на адсенсе накапало, и интересно еще, какая стоимость кликов была? 

Зря тогда забросил. Надо было интерфейсы чтобы трафф сам все делал и пиар типа: поможем друг-другу, вешайте если что-то засечете. А жесткие формы наездов - не менее жесткий ответ или ответ улучшением интерфеса, тогда наезд становится смешным, если смотреть со стороны. Камеры - тоже обходимо, можно было с теми же конторами договориться о том, что вот вам крупный баннер у нас на сайте, а мы площадка с формуом по сути, а вас транслируем и на вашу крутость не претендуем

А вот тебе притча о нашем городе. Есть у нас ооо"продвижение". Меняют названия регулярно (или раньше меняли), типа такой большой завод по производству сайтов. В начале своего существования оно запускало рекламу в метро (ну просто вывески). Потом лажало, все кому надо знали, что лажало, а кому ненадо, находя их сайт в искалках, вспоминали, что оно на слуху и перлись к ним (где опять же получалась лажа). И вот красота с 07 года и по сей день такая, хотя рекламу уже давно никто не пускает.

Submitted byанонимус (не проверено)on февраля 9, 2010 - 12:10

Спасибо за пост. Сам подумываю что бы сделать 1 сайт под адсенс. Вот и хожу по сети вытягивая всю всевозможную информацию.

Submitted byанонимус (не проверено)on октября 13, 2011 - 09:13

Хорошо прописано все , с под пунктами отлично разложено .

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.