Странности клиентов.

SEO тольком уже практически давно не занимаюсь, но по старым клиентам приходится сталкиваться со странностями.

Ситуация 1

Клиент решил поменять SEO-специалистов.

Клиент решил заняться продвижением, так как мы с ним не нашли некоторые точки соприкосновения (это вполне нормально, и я не сколько не переживаю. Просто в силу того, что это уже не мой профиль за SEO я заряжал довольно большие и на первый взгляд не раициональные суммы. Более того, ездить и объяснять каждую сумму и все согласовывать - пока у меня нет времени). Естесвенно, клиент обратился к другим SEO-специалистам.  Что тоже, вполне естесвенно. Более того. это даже интересный опыт и.т.д.

Так как сайт расположен на наших серверах, логично что за хотелаками (включить кое-какие модули, да ип росто уточнить пароли для доступа) новые разработчики обратились к нам....

После того, как я выдал все пароли (сделанный сайт ксати говоря работает на Drupal + несколько своих модулей) я набрался смелости и спросил: А что собственно говоря разработчики собрались делать на хостинге?

Ответ меня просто убил. Они решили поставить Joomla вместо Drupal.

Пусть я не буду холиварить, пусть на Joomla есть люди, которые могут что-то делать интересное и.т.д. Но переносить сайт с Drupal (не с какой-то там самодельной не подъемной CMS) на Joomla только ради того что бы заняться SEO - я считаю абсурд.

Особенно в совокупности  с тем, что судя по задаваемым вопросам пришлось несколько усомниться в компетентности разработчиков... 

Кто знает, а может это только на первый взгляд. Может быть они дейсвтительно сделают хороший перенос и продвинут отлично сайт в ПС. Все может быть. У меня и самого была практика, когда я делал перенос из за неудобности к SEO (переносил, естесвенно, с Joomla на Drupal) -) Но мы делали все гда качественный перенос, а именно сохряняли контент, дизайн, и даже ЧПУ - клиенты даже и не замечал что переходили на другую CMS...

Ситуация 2

Клиент решил поменять разработчиков сайта.

Клиент решил, что его сайт морально устарел, обратился к нам за редизайном. Мы выкатитли видимо не подъемную/не рациональную сцену и он естесвенно обратился к другим разработчикам - довольно интересным (дешевле, быстрее и.т.д.)

В итоге разработчики делают сайт на какой-то своей не известно мне CMS, а клиент при этом хочет что бы продвижением и дальше мы занимались.

Звонят нам разработчики и говорят, что у них CMS не может делать ЧПУ для страниц 1 в 1 как те что были (а работало все на великом CMS Satus)

Говорю сделайте редиректы, говорят мы не умеем. Напишите как, мы сделаем.

Вывод

Да нет никакого тут вывода. Просто на рынке начали демпиговать люди с интересными решениями на конверере (хотя ситуация 1 скорее напоминает студента) и это нормально. И я к этому готов и.т.д. Но, что-то все равно здест не так. Кто-то в интернетах не прав -)

Submitted byанонимус2 (не проверено)on мая 28, 2012 - 21:56

что-то в этом пост даже для Бурнис а многовато опеаток. Бурнис! Ты читаешь что пишешь?
--
Бурнис анонимус

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.