Как обелить вебмастерам свой доход от вебмоней и рапиды полностью? Готовая инструкция.

Довольно много вебмастеров, постоянно мне задают вопросы примерно следующего характера:

  • А как обелить мой доход?
  • А что делать, когда спросят откуда деньги?
  • А может мне переводить деньги туда, потом сюда и все ок?
  • А открытие ИП меня спасет?

Так как ситуация с однос тороны довольно простая, а с другой стороны имеет тонкости. То опишу частный случай. Частный случай это когда вы вебмастер живищий в России, совершеннолетний и весь ваш доход не более 60 млн рублей в год. Вдруг, вы услышали страшные историю про то, как вебмастеров закрывают отправляют в места нестоль отдаленные, и выписывают большие штрафы. Вы что-то хотите с  этим делать, не знаете что и готовы открыть к примеру ИП. Как это будет?

Вы просто идете, открываете ИП. Платите необходимую пошлину, получаете все свидетельства и радуетесь жизни. В течении кажется 5 дне после открытия ИП вам необходимо подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. УСН бывает двух видов (когда платится 6 процентов с оборота, и когда платится 15 процентов с прибыли). Вам как вебмастеру подойдет вариаент с 6 процентов. О чем вам и стоит уведомить свою территориальную налоговую.

Далее пишу то, что многим может не понравится. Возможно, кто-то начнет задавать вопросы. Но, я напишу как есть на текущий момент. Дальше вы сами можете уже варьировать куда вам понадобится.

Просто заведите отдельный карточный счет. К примеру в Сбербанке. 

Именно на этот счет вы будете отправлять свои денежные средства от вебмоней, рапиды, и прочих, прочих партнерских вещей. Именно на этот счет вам смогут отправлять деньги ваши заказчики за оказанные услуги.

Анонсируйте этот счет для налоговой, как свой предпринимательский счет.

На самом деле, здесь есть не большая заминка. Многие вам скажут, что вы не можете так делать. И что, вам нужно открыть отдельный расчетный счет как для организации и.т.д. Но закона, в котором это написано найти не смогут. Поэтому вас это устроит. Конечно, есть определенная инструкция для банков от центрабанка, в которой написано что-то вида "нельзя использовать данные счета для предпринимательской деятельности", но и здесь вы проходите как бы в скользь. Ведь ведь ИП, т.е. лицо с одной стороны юридической, но с другой стороны физическое. Поэтому ничего страшного в этом нет.

Просто платите с переведенных вам на этот счет 6 процентов налога согласно правил.

Как и что, начитаетесь в НК РФ. Да и просто много уже консультаций есть платных и бесплатных.

С вебмоней вам не обязательно здесь заключать договор. Вы просто привяжете свой счет, и будете переводить себе на указанный счет все необходимые суммы. С Сапой и Прочими биржами, вы сможете заключить договор и в реквизитах указать свой открытый специально для этого счет. С рапидиды - абсолютно аналогично.

Плюсы такого метода

Абсолютная легальность.

Вы можете сразу снимать деньги со своего счета столько, сколько перевели и если позволяет вам лимит на снятие открытый банком -)

Простая бухгалтерия. Даже с УСН где доход-расход заморочек намного больше.

Минусы такого обеления

Вы теряете 6 процентов. Если вы занимаетесь услугами, а всякие там сапы, адсенсы и прочее это как раз услуги - это вполне вменяемо и терпимо. Если у вас где-то проскакивает "купи-продай" схема, тут уже сложнее. Нужно изворачиваться.

Открытие ИП. Это тоже своего рода издержки. Плюс необходимость сдавать отчеты.

Раз в год, вам кажется придется платить что-то вроде 14000 тыщ в пенсионный фонд минимум. Как за пенсию себе....

Сама форма собственности ИП довольно мутная. Хотя бы тем, что в случае чего вы ответите всем своим имуществом. Включая машину, квартиры, предприятия, и все что на вас может быть оформлено как на физическое лицо. Да, могут даже забрать ваш АЙПАД если сильно накосячите. Но вы не совершайте глупых ошибок. А именно, не занимайтесь сомнительными сделками. Не обманывайте ,не кидайте. Ведите учет и все будет хорошо -)

А как я объясню, откуда получил деньги?

Это пожалуй самый часто задаваемый вопрос среди вебмастеров. Ответ на него так же довольно простой. 

1. Вам не нужно обяснять откуда вы получили деньги. Если они, конечно, получены не криминальным путем. Хотя бы потому, что налоговую впервую очередь будет интеерсовать ваш расход, а не происхождение денег. С другой стороны, так как вы платите 6 процентов, а не с прибыли то ваш расход интересовать никого не будет. Вы же платите и платите.

2. В крайнем случае, если даже вам зададут такой вопрос, к примеру в случае налоговой проверки. Или к примеру вас вызовут к себе сотрудники управления К (что, тоже бывает) вы им объясните все как есть. Этот агент платит мне за то, что я разместил адсенс на таких-то сайтах, этот за то, что я разместил ссылки на таких-то сайтах. Если с контрагентом проблемы, разбирайтесь с ним у меня все чисто... Вот есть какой-то договор (лучш сохранить копии договоров с сапой, вебмоней на ценные бумаги и прочими рапидами) когда вы их акцептуете если уж такие параноики и все.

Успехов в зарабатывании и обелении. На самом деле все не так страшно, как кажется. Большинство мифах о вебмастерах являются именно мифами. И раздуты не глупыми людьми специально в своих меркантильных целях. Если будет интерес, то раскажу вам дальше о каких именно целях может идти речь.

Не совсем так.

1. На сколько я помню, то бухучет ИП вести не обязан. Показывать по большому счету тоже ничего не обязан. У вас должна быть книга "учета доходов и расходов". Которую чаще всего заменяют 1С или каким-то еще приложением.

2. Раз в квартал вам просто нужно сдавать декларацию (все это тоже можно делать удаленно). Платить свои 6 процентов вам нужно будет раз в год.

3. сайты в данном ключе по большому счету совсем не имеет смысла как вы будете оформлять. Если на вас как на физика - ничего страшного. Если на вас как на ИП физика, аналогично ничего страшного. Тем более тут будет иметь смысл заморачиваться, только тогда когда вы к примеру продаете сайт и получаете от этого прибыль.

Для всё тех же малых предпринимателей существует такое огромное количество сервисов, например, небезызвестное "Моё дело", которое оградит от заполнения бумажек. Там же можно вести и сам доход/расход. Всё предельно просто. Остальное уже идеология.

Меня, к примеру, как ИПшника очень волнует, что я на Свои Кровные содержу наших любимым бабушек. Это, кстати, не всегда идеология, потому что независимо от того, был доход или нет, в ПФР платить надо. Мне известен случай, когда суд обязал ИПшницу, которая родила ребёнка и на пару лет отошла от дел, за эти самые годы заплатить. И как она только не пыталась доказать, что она не работала и дохода не получала - Фемиде было пофиг. Впрочем, вполне резонно: у ИПшника не бывает отпусков и прочих форс-мажоров. А не будет платить - отнимут всё, как написал автор бложика. В рамках долга, разумеется.

Сам недавно прошел через процесс регистрации ИП, открывал р/с в банке и консультировался по поводу легализации доходов.
Я тоже думал сначала, что достаточно открыть отдельный р/с и туда тупо выводить деньги, платить при этом 6% и не париться. Но не все так просто: на каждый платеж должны иметься т.н. "закрывающие документы".
На примере платежа от Профит-Партнер - это договор (заключить его можно по почте, запросив у них документы через тикеты), счет на оплату и акт выполненных работ. То есть ТРИ бумажки с печатями на 1 платеж.
Так что легализовать доходы от Adsense (то бишь переводы от Рапиды) никак не получится, потому что у нас НЕТ возможности заключить с ними договор и делать к каждому платежу закрывающие документы.
"Раз в квартал вам просто нужно сдавать декларацию (все это тоже можно делать удаленно). Платить свои 6 процентов вам нужно будет раз в год."
Вроде бы наоборот... Отчетность сдается раз в год, до 1 апреля. А платежи по УСН лучше делать раз в квартал, как и платежи в пенсионный. Поправьте, если заблуждаюсь.

Тогда вот вопрос. Если я работаю к примеру с gogetlinks, там есть возможность работать сразу на счет ИП. К примеру все средства сливать с ггл на счет, а остальное выводить прежними путями на обычную карту и не платить с нее налога. Нормальная получается схема?

Вы сами себя даже в мыслях загоняете в тупики. Пока есть возможность делать так, как написано выше то я не понимаю, зачем придумывать велосипед. Если комуто так хочется закрывающих документов, то гораздо проще пользоваться услугами сторонних предприятий дружественных предпринимателей в качестве прослойки.

Если делать как написали выше и открывать к примеру расчетный счет для ип, то вы теряете весь смысл. Ведь относительно адекватные суммы сниматл в наличные с расчетного счета не так просото. А если вы будте делать это регулярно, то вас скоро позовет к себе сб банка. Ведь все что вы будете делать, как бы для обеления на самом деле их глазами будет выглядеть как регулярная обналичка. Такова система.

на самом деле есть понятия устный договор, договор оферта и многих других интересных договоров.. с которыми вы соглашаетесь, когда выводите вебмоней или рапиду. Закрывающие документы нужны более того тем, кто платит. А не тем кто получает. Об этом и разнице написал так же.

ну а как же. Это же только по телевизоры в России все плохо. А у нас тут все законопослушные, имеют гражданскую и политическую ответственность. Растет страна.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.