Как правильно решать финансовые трудности на предприятии или о кассовых разрывах в очередной раз -)

Малый бизнес, очень острая штука. Особенно, когда планы то почти Наполеоновские. Поэтому ставлю задачку для пытливого предпринимательского ума. Знакомый не знает как поступить правильно на своем предприятии.

Суть.
Увольняется сотрудник. По собственному желанию. Никаких нареканий к его работе не было. Работал и работал хорошо. Увольняется по семейным обстоятельствам. Уже отработал свои обязательные 14 дней. Завтра уходит. Зарплата сотруднику всегда платилась вовремя, полностью белая. Так как он не использовал отпуск в этом году, ему еще нужно и "неиспользуемый отпуск" оплатить.

Так как в предприятии наблюдается "кассовый разрыв", связанный с тем, что вовремя оплатили не все клиенты и большая часть средств последние время была потрачена в "развитие бизнеса" из краткосрочных платежей висит так же аренда помещений. Которая уже просрочена на 10 дней и арендодатель негодует.

Какие могут быть решения
С одной стороны нужно оплатить аренды. Ведь не дай бог будут какие проблемы, бизнес будет парализован. С другой стороны на предприятии никогда сотрудники не были обижены. И оставлять о себе плохое впечатление перед довольно хорошим специалистом предприниматель не желает. Ведь возможно дорожки еще пересекутся.

Вопрос у знакомого следующий, как ему правильно поступить в этой ситуации?
1. не платить никому. Пусть все подождут.
2. заплатить арендодателю.
3. заплатить сотруднику как положено.

upd. Есть еще вариант предложенный мной: задуматься об эффективности бизнеса, где часто возникают такие проблемы и или все кардинально поменять, или подумать о том как "свернуть эту лавочку".

upd. Естественно, краткосрочно денежных средств предприятию хватить только что бы оплатить (если будет выбран такой метод) что-то одно.

Submitted byartjom (не проверено)on октября 21, 2011 - 15:20

С арендодателем отношения деловые, с сотрудником, как ни крути, человеческие. И если в деловых предприниматель может побыть на время несостоятельным, то в человеческих - нет.

Если аренда платится не по факту, а за текущий месяц, то просрочка в 10 дней - это далеко не повод разорвать договор и выкинуть Васю на мороз, потому что арендодатель первоочерёдно заинтересован в том, чтобы занять площадь. И если ему всегда платили исправно, он лучше подождёт и сохранит старого арендатора, чем ударится в поиски нового.

Любой малый бизнес неэффективен, потому что он всегда загнан в рамки: либо закона, либо технологий. И ему надо время, чтобы между законом и технологиями возникла синергия. Кто-то годами ждёт. Вы можете мне возразить, но тупо посчитав, какие вы должны иметь нормы прибыли, НЕ нарушая закон, вы со мной согласитесь. А можно присесть на корточки, плевать с закрытым ртом и пересчитывать пачки чёрного нала. Но продлится это всё до ближайшего крупного обижона на вас со стороны кого угодно. И как бы после этого вы не оказались на нарах со своим бизнесом.

Почти все согласны с тем, что начинать менять мир надо с себя. Предприниматель белый, развивающийся, но с долгами, лучше, как ни крути, барыгана с сомнительным будущим и стагнацией. Потому что рано или поздно развивающийся догонит и обгонит стагнирующего. И тогда стагнирующий будет в жопе - посмотрите историю, там полно таких примеров.

Если выбор стоит жесткий – или аренда или зарплата, то стоит выбирать аренду. Бизнес есть бизнес и никуда от этого не денешься. А вот с сотрудником придется договариваться об отсрочке, а чтобы он не держал обиды на фирму и не портил ее репутацию, то желательно договорится с ним о небольшой денежной компенсации за то, что он получит заработную плату с отсрочкой. А если глянуть на ситуацию в целом, то желательно таких ситуаций не допускать – у фирмы всегда должен быть некий финансовый запас для непредвиденных ситуаций.

Насколько я знаю, знакомый и аренду заплатил, и сотруднику, и ещё на Санту осталось. А всё потому что порядочный, а не барыганишка.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.