Реклама на TV в Перми

В силу специфики нашей деятельности решил попробовать узнать а сколько стоит эта "очень дорогая реклама на TV местного разлива".

Так как мысль материальная, сразу позвонила сама девушка представитель некого агенства и договорились на встречу. В итоге приносит примерный прайс на эфир нашего не большого ролика (10 секундного) и время его показов и каналы.

А ценообразование примерно следующие. Дает на неделю почти времени по показам и говорит в случае если это будет ТНТ и ТВЦ то сумма там меньше 30 000 рублей выходила.

Я приятно удивлся, и говорю давайте вот времени чуть поменьше сделаем и откажемся нафиг от ТВЦ (я тв не смотрю, даже не знал что есть такой канал)... В итоге девушка убегает в офис и присылает новый правленный медиаплан. Я в шоке.

Если я беру ТНТ + ТВЦ то сумма чуть меньше 30 000
Если я беру тоже самое но нафиг без ТВЦ, то сумма 60+ тыс. рублей

ААА?? Это как так? После этого, все рекламщики еще часто обижаются на то, что про них говорят о том что они ничего полезного не делают и занимаются воздухом. Ну как можно вот так в наглную навязывать этот ТВЦ и говорить что если без него, то ценник дороже в 2 раза? Где тут логика?

Мне хочется рекламщиков назвать рекламастами!

Это же просто наглым образом впаривание совсем не нужной мне услуги.

а сколько на каком канале - там было расписано?
типа 1 раз было так:
10 раз на тнт - 25тыр.
10 раз на твц - 5 тыр.
ты решил - "ненадо мне твц, дайте 20 раз на тнт"
получается:
20 раз на тнт - 50 тыс.
арифметика за 1 класс, вторая четверть)) при чем тут "рекламисты"???)))

не совсем так -)

Если изложеным выше примером то было так

10 раз на тнт - 25 тыр
10 раз на твц - 5 тыр

Итого - 30 тыр

Я говорю: Ребята! Нах мне ваш ТВЦ ?! Давайте просто 10 раз тнт я буду счастлив.

На что мне прислали 2 медиаплана типа:

1. 10 раз тнт - 25 тыр
10 раз твц - 5 тыр
Итого - 30 тыр.

2. 10 раз тнт - 68 тыр.

И типа вот выбирайте. Вот видите, что дешевле два канала сразу брать, там ведь скидка выходит! о.О -)

Submitted byганин (не проверено)on октября 11, 2011 - 19:46

Ответ на от burnis

а) задача манагера продать эфир, и она делает это. она не рекламист.
б) рекламист должен быть на твоей стороне либо весьма шарящий человек что бы проверять. просто 30 сек эфира на федеральном канале в 2:00 это Хрублей, в 7:00 это Хх10, в 13:00 это Хх3, в 16:00 - Хх20, с 18 до 20 - Хх50, а с 20:00 до 23:00 - хулиард! это время праймтайм и влияет на стоимость контакт-показ. и это первое что нужно отслеживать.
то что ты не знаешь какой то канал это вообще не рулит. вот у нас есть канал какой то он на тнт или на рене имеет 2 часа эфира в день с 13:00до14:00 (я вообще в это время работаю как многие люди), стоит гуманно, меня бесит, но когда мне нужно было пиарасить депутата, продавливать "народное мнение" о стройке (основной упор канала на строителей) - я купил эфир и мы добились наших целей минимумом.
пол этому левость рекламить например магазин игрушек на канале орт или стс или тем более какойнить звезде и нтв, но вполне можно и нужно на ртр, культуре (не в парйм тайм а в передачах для бабушек), карусели и даже энималплэнет только все с умом нужно делать и эфир не в шахматку распихать а с четкой привязкой по времени и эфирной сетке. в общем это нехуёвая и сложная работа. а так это бабло в унитаз.

собственно о твоей арифметике.
агентсву выгодно продать больше эфира от этого зависит скидка. явно что второй канал стоит копейки по сравнению с первым, но вероятно что при покупки второго канала резко возрастает маржа с продажи первого, т.к. агентство продало больше эфира и отдает большую скидку. плюс, часто, продажа мелких каналов позволяет использовать их оборудование и ресурсы, а значит ты как раз выигрываешь. ты бы просчитал лучше наоборот только этот канал и былоб интересней.
а так да, наебалово как и любой бизнес ни чего удивительного

Чисто с обывательской точки зрения, 10 показов по 10 секунд очень мало, для того чтобы магазин запомнили. Редко кто держит ручку и бумагу под рукой, смотря телевизор. Плюс ролик ещё надо сделать.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.