Какие книги прочитал.

Решил для себя сделать небольшой пост, к которому планирую вернуться через год и сделать выводы.
Книги, которые хоть чем-то запомнились из прочтенных мной за полгода.

Ричард Брэнсон. "Обнаженный бизнес".
Бесспорно, Брэнсон просто уникальнейший человек, который построил огромную империю хм.. армию маленьких мини-империй образующихся в большую империю. Приятный слог (хоть читал и в переводе), интересные мысли. Но все это применимо больше для западных компаний и людей, или даже скорее для людей которые понимают мир чуть по другому.

Гугл. Прошлое, настоящее, будущее
Книга описывает развитие компании Google со стороны, с фактами, с интервью, с додумками и.т.д. Выглядит очень приятно. Читается почти как блокбастер. Многое узнал о компании. Как уже писал для меня компания Гугл выглядет этакой полной противоположностью бесконечных компаний Virgin в методах, в подходах и почти во всем.

Александр Левитас. Больше денег от вашего бизнеса. Скрытые методы увеличения прибыли.
На сколько я понимаю, это человек, который когда-то очень успешно играл в "Что. Где. Когда". Книга очень интересная. Особенно, если вы занимаетесь продажами. Сделаны акценты на многие вещи в бизнесе, которые ты подсознательно знаешь но не уделяешь много времени. Я бы даже сказал, что это может быть настольной книгой начинающего предпринимателя во многих случаях. Несмотря на малый объем плотность мысли довольно большая.

Олег Тинькоф. "Я такой как все"
Это такой ЖЖ но в оффлайне. Книга интересна во многом. Больше узнаете об Олеге Юрьевиче, скорее о том, каким он хочет что бы его видел другие (это личное мнение), местами забавные истории из его личной жизни. Очень интересно где описываются процессы получения инвестиций для банка ТКС. После прочтения остались во многом положительные эмоции. Главным образом мне было интересно увидеть эту книгу как бизнес. В том ключе что книга сделана с одной из целью - заработать на ней. Сделано это очень интересно. Купил правда электронную версию, но не жалею.

Бодо Шеффер - Путь к финансовой независимости.
Эта книга очень специфичная. Основная идея книги: Капитал при капитализме это самое главное. О том, как нужно накапливать капитал и прийти к тому, что в итоге он начнет работать на тебя. Много примеров. Очень большая часть книги описывают работу с биржей (не биржей ссылок, сеошники успокойтесь) -) причем местами кажется довольно не понятно. Идеи идут местами в разрез с моим личным мировоззрением, но очень большая часть написана очень правильно. Деньги - это очень важный ресурс, и их нужно уметь накопить. сохранить. приумножить.

Что из этого можно/стоит почитать?
Почитайте все. Книги увы не сделают вас богатыми за 3 месяца, и не стоит их воспринимать как истину в последней инстанции. Действительно есть очень много интересных фактов, правил и рекомендаций. Как это ни странно, но с точки зрения практического применения я бы выделил две книги из вышеперечисленных: Про Гугл и книгу Левитаса. Хотя, может быть я там просто увидел то, что хотел найти в книге. Кто знает.

На самом деле читать книги в большом объеме не хватает времени, все больше идут документации, спецификации и грустные форумы в моем развитии. Кстати про необходимость читать и как это правильно делать очень интересно описанно у Бодо Шеффер в одной из глав.

А что вы прочитали, и что вас зацепило за последнее время?

во первых левитас и сейчас играет в ЧГК, но в низшей лиге :) не тянет он на тех кого в телевизор пустят своим айкью.
книга его - это сборник маркетинговых и рекламных фишек вырванных из контекста.
да, что то может и у тебя сработать, что то нет, это просто демонстрирует что кто то "финк дифферент" и выдается за мудрость.
вот ты когда вернешься к этой записи подумай смог ли ты хоть один "совет" левитаса претворить в жизнь и сколько он тебе принес.
а в качестве развлекалова и "надо же как люди то молодцы какие!" пойдет.
в любом случае левитас просто компилятор и продваец сборника анекдотов из сети под своим авторством.

Submitted byburnison апреля 8, 2011 - 20:35

Ответ на от анонимус (не проверено)

С тем, что я не считаю деньги главным в жизни и не ставлю их как самоцель.

Более того, когда деньги просто делают деньги (а в его представлении человек при капитализме должен стремиться именно к этому), тем что даются под проценты, что работают на бирже .... просто все это относительно и двояко.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.