Быть открытым, публичным и современным или консперативным, закрытым и интригуюшим?

Дочитал уже больше недели назад книгу Google. Прошлое. Настоящее. Будущее.

Какие выводы можно сделать из этой книги? Да никаких. Хотя, если читать между строк...

Параллельно уже в третий раз начинаю дочитывать книгу известного предпринимателя Ричарда Брэнсона "Обнаженный бизнес" и знаете... с моей точки зрения политики компаний Virgin полностью противоположны политикам Google.

Брэнсон весь такой открытый и позитивный. А Брин, Пейдж и Шмидт такие конспираторы и секретчики.

Брэнсон полностью диверсифицировал свой бизнес создав много компаний с похожим названий. Google - это одна больша компания.

Брэнсон даже в сериалах снимается в эпизодических ролях (видел его в Клинике кажется), а у гугл-парней интервью то люди не всегда могут взять.

Да что там, Гугл даже для своих акционеров скажем так не совсем полностью публикует планы.
И вот она открытость и публичность показаны совсем в разных ракурсах, и ведь главное обе компании Virgin и Google на столько успешны, и настолько мировые ... что даже жители России слышали о них и скорее даже больше положительного.

К чему весь этот бурнис-сумбур?
Да к тому, что в жизни всякого предпринимателя наступают моменты когда нужно принимать решения. Когда нужно сделать выбор Virgin ты или Google....

Хотите примеров? Их есть у меня.
Есть определенный ряд клиентов, которые пользуются нашими услугами и вдруг уже второй месяц не платят вовремя. Причем придумывая всякие там хитрые отговорки (счет вовремя не получили, что-то еще и.т.д.)

Так вот вариантов решения таких проблем несколько. Лично мне кажется что Google бы отключил этих клиентов и дал бы им шанс исправиться в довольно такой жесткой манере. Подали бы в суд за невыполнение условий договора и на этом бы тоже наварились. Потому что клиенты клиентами, а платить нужно. А вот Virgin мне кажется, извернулись бы с какой-то клиент ориентированностью, пошли бы навстречу, залезли бы в душу и сделали бы так что клиенты заплатили да еще и больше.

А как сделать правильно?
Ну, и может я не правильно смоделировал позиции этих компаний, кто знает.

Это, я думаю, как раз тот случай, когда нельзя всё привести к единому знаменателю - каждая ситуация уникальна. Кто-то подаст в суд, а кто-то будет до упора договариваться. И если в итоге обе компании получают своё,значит они уже поступили правильно.

Так сошлись звёзды, что фамилия Брэнсон настигла с нескольких сторон, пришлось купить книжечку о нём: "10 секретов создателя самого успешного бренда", вроде бы так называется, очень нравится, отличная позиция у человека.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.