Юридическое лицо. Какая форма собственности лучше?

В скором времени у меня назревает необходимость в организации дополнительного юрлица. И вот не могу еще сообразить выбрать для начала ИП, или ООО?

Не вдаваясь сейчас в подробности, и дебаты вот что тезисно есть в обоих случаях по моему личному мнению.

Индивидуальный предприниматель плюсы:
Начальные вложения намного меньше, чем при открытии ООО, а порой даже это может оказаться деньгами.
Не так давно, ИП могут писать полноценные записи в трудовые книжки (раньше могли только писать в трудовые листы, что, по моему мнению, было неудобно, а сейчас вроде, как и проблемы нет)
Бренд фамилии. Нет, я прекрасно понимаю, что это тупой аргументы, но ИП всегда и везде сопровождается Фамилией, и получается как бы своеобразный «брендинг». Еще раз перечитал это предложение и понял, что это лишь мой фетиш и по большому счету можно делать и в ООО, ну пункт удалять не буду -)

ИП минусы:
Вся ответственность (в том числе материальная) несется ИП. То есть, в случае чего, у меня могут забрать машину, квартиру, телефон, трусы, майку, фуфайку. Если где-то на косячу, кого-то подведу.
Не солидность (этот пункт разверну дальше)

Общество с Ограниченной Ответственностью плюсы:
Несет ответственность только в размере уставного капитала (минимальная сумма его, на сколько помню 10 000 рублей, и очень часто половину этой стоимости вносят какими-либо компьютерами, принтерами, мониторами, либо прочими оргтехниками)
Солидность (это глупо, но тоже разверну дальше)

ООО минусы:

Ну вот знаете, как-то немного они надоели ООО ТО, ООО Се, везде и кругом. Но может опять предрассудки. Чуть больше денег на старте требует.

Примеров успешных больших бизнесов можно привести много.
К примеру вебманей – ООО Гарантийное Агентство, сеть магазинов-супермаркетов «Пяторчка» на сколько помню, была ИП. И таких примеров можно приводить огромное к-во.

Общее впечатление
На сколько я сейчас представляю ситуацию на нашем российском рынке, то доверия вызывают больше именно ООО, чем ИП, что на самом деле считаю полным парадоксом. 
Ведь ИП – человек, материально ответвленный, рискует всем своим имуществом, доверия должен вызывать больше.

Дайте совет
К чему это? Да просто хочу получить совет.

Интуитивно я ближе почему-то в данный момент к ИП, у меня не будут изначально долгое время работать 100-300 человек, оборот ИП не будет превышать первый год думаю даже миллиона рублей, количество платежек (если это имеет значение) не будет большим.

В банках, которые я уже рассмотрел примерно одинаковое условие облуживания (только ИП дешевле счет открыть)Я не боюсь ответственности, и привык её нести. Те, кто работали со мной долгие годы, знают, как бурнис может из кожы вон вылезти, что бы выполнить обещанные им условия сделки. Я так понимаю, что ИП – дело, которое будет принадлежать, и основано именно одним человеком. И все почести и обратная их сторона будут лететь в него. А ООО же считаю целесообразным создавать, когда планируются несколько учредителей со своими паями, и последующей выплатой дивидендов.
Но, интересует именно психологический момент.

Есть ли такое, что с ИП люди не хотят работать? Дело в том, что у меня всегда, получается, брать под контроль только ООО, и мы платили и платим как ИП, так и ООО, и ЗАО без каких-либо предпочтений…
Но есть ли шанс, что ИП Бурнис может оказаться меньше приятным и продуктивным чем ООО Бурнис ? (называния взяты с потолка, все совпадения считать случайными) ?

--
Хочешь быть в курсе новостей интернет аукциона "Вот-повезло.ру"? Тогда читай!

ООО лучше звучит :) 

Вообще для небольшого предприятия имения себя любимого

ИП это что-то типа ЧП(частный предприниматель)? если да то: 

лучше ИП - меньше ежемесячный взнос, меньше бумагоморания с налоговой. легче ликвидировать если что. делить не с кем не придется и партнер не продаст свою часть.

минусы: возраст(у вас врядли проблемы будут если вы старше 21 года), надо справка из военкомата(да-да, неправильно косить вредно для бизнесса:)) 

 

ну это у нас в Украине так :) да и это отрывочные мои знания на 100% точность которых я положиться не могу.

вообще не стоит спешить с оформлением или заказать услуги проф-юриста  

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.