Вежливость. Качаем прав. Или просто совок?

Вот сегодня подошел к банкомату в торговом центре, а там уборщица специальным мыльным девайсом моет пол. Говорит вежливо, молодой человек, отойдите, пожалуйста, на 5 секунд. Ну, я, конечно, противиться не стал. Взял, да отошел, тем более и попросили адекватно.
Смотрю, вроде ушла в другой конец зала намывать, ну, думаю, суну карточку. Засунул, делаю операцию «внесение/снятие» наличности и тут снова она. Говорит мол, можете еще раз на 5 сек отойти? А у меня там какая-то операция происходит, я не особо разбираюсь что куда, но подозреваю что меня сейчас этот шайтан попросит нажать какую-то клавишу в своем диалоговом окне, и потом получить, потом чек, его выкинуть… и все это вот вот должно произойти. Отвечаю, нет, прям сейчас не могу, подождите 5сек. 
На что, естественно уборщица мне дала понять, что меня ненавидит фразой «Что САМЫЙ УМНЫЙ? Все отходят! Мне аппарат тяжело держать». И пробормотала что-то вроде «урод». Далее она еще чуть не сбила пару человек, нагоняя их со спиной со своим аппаратом с криками «ОТОЙДИТЕ!».

К чему вся эта прелюдия?
А к тому, что как на это реагировать? Нет, я, прежде всего очень уважаю рабочий персонал. Скажу по секрету, когда был маленький и сам даже мыл полы в детском садике что бы получить немного на карманные (но это очень давно было и почти не правда). Но, я, считаю, что человек должен любить свою работу. А если он работает там, потому что все кругом козлы забрали нормальную работу, но он при этом лучше всех знают, как делать все (а именно так люди в большинстве своем и думают) то это очень плохо.

Вопрос
Как правильно поступить в этой ситуации?
1. Спокойно отойти и промолчать.
2. Отойти промолчать. Потому взят книгу жалоб написать что тетя «КАЗА» !
3. Прочитать тете лекцию, что она не права и привести аргументы.
4. Нахамить ей в ответ. Выплеснуть негатив.
5. Нахамить. Попросить её саму принести книгу жалоб, отписать там.

Какой путь выбрал я и почему, отвечу в комментариях (если они, конечно, будут)
--
Часто задают вопросы просот странные, и вот назревает мысль у многих, наверное, уже на пост - как отвечать спамерам в аське

Я бы промолчал и отошел, или сказал бы ей как она замечательно сегодня выглядит, и что я давно за ней наблюдаю, и что хочу пригласить ее сегодня вечером в кино. И мило бы убылнулся в ответ на ее хамство.

99% что ты промолчал и отшол радостный что по башке аппатаом не дали и что есть о чем написать!

я б тоже так сделал/делал/делаю/делать.

я отношусь к пролетарию нейтрально. пока они меня не трогают. но в подобных случаях, я их просто игнорирую. обслуживающий персонал почему то считает, что они главные и (как в твоем случае) банкомат может подождать. но пошли они в ... пусть сами ждут. хамить им не надо, они все равно не поймут.

Submitted byZarazka (не проверено)on сентября 16, 2009 - 10:05

Я в таких ситуациях всегда просто молчу. Смысла не вижу отвечать - вежливо, хамить, или еще как то. Если человек раздраженный, озлобленный, никогда ему не доказать что он не прав, смысл в таком случае свои нервы тратить.

Вот потому что вы молчите, у нас и растет хамство. Хамству нужно давать отпор, и отнюдь не хамством в ответ. Ну поорете вы на поломойщицу, она поорет в ответ и получит от этого кайф, потому что она нуждается в ругани, её душа просит скандала. Не нужно давать ей это. Спокойно идите, берите книгу отзывов и описывайте ситуацию как она была. Без нервов, без матов, без хамства - только факты. И ВСЕ! Две-три жалобы - и уборщицу лишат премии, или уволят. И в следующий раз она подумает - стоит ли орать на спокойно стоящего человека?

Submitted byанонимус (не проверено)on сентября 17, 2009 - 17:54

УБИтЬ!1111 УбоРЩИЦУуу!!!!11 И КТО В зАЛЕ ТОжЕ БЫЛ!!!1 ВсЕХХ!11

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.