Работа с клиентами. Яндекс.

Да, оказывается, порой бывает достаточно трудно объяснить, почему клиентский сайт еще не в индексе. Ну не было последние дни апов, не было. Что я могу сделать? Яндекс, где они?

Еще есть интересный момент. Порой сайт, что бы закончить остается пару штрихов, но того, что бы уточнить какие необходимо сделать штрихи, нужно звонить заказчикам, теребить, мучать их, допрашивать, доканывать. Потому что у них часто времени толком подговорить и отправить/передать материал нет.

Естественно мне ни времени, ни желания порой «выуживать» эту секретную информацию нет. И проекты многие таким образом «зависают», но это вобщем-то нормально. Главное что бы клиент не обижался, а в идеале порой и чувствовал свою вину. Да и у нормальных договоров есть сроки, и обязанности сторон. Куда порой можно если что ткнуть.

Задела чем-то меня фраза из какого-то интервью МастерХ «Онлайн бизнес часто более честный чем оффлайн». И что-то в этом есть. Действительно ощущается. Так как в Интернете кто что обещал обычно сделали, расплатились. Или точно знаю что расплатятся. В оффлайне же, некоторые умудряются по 2 месяце не оплачивать какие-то смешные счета.

И вот тоже ведь не хочется звонить всем и ныть, когда оплатите, а почему, а что. -)
А что Вы думаете по этому поводу?

--
продажа квартир в РФ становится все более интересной. 
я занимался аукционными авто, а другие просто продают автомобили с пробегом

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.