Как получить доход с рекламы в блогах?

Давно писал уже размывчатую инструкцию «Как начать монетизировать свой блог ?»  Сейчас постараюсь более конструктивно подойти к этом вопросу. У многих блогов (и у меня в том числе) Вы можете найти рекламные баннерочки разных размеров. Как известно давно и писалось многими, баннеры – один из способов монетизации Вашего блога. 
В ру-блогосфере в основном в блогах можно увидеть баннеры ГлавМед, СтимулКеш, ПрофитПроджект, TNX. Пожалуй это основные рекламодатели, которые потенциально могут заинтересоваться Вашим блогом.
Для этого есть несколько путей.
1. Стать популярным, и они сами начнут стучаться. (Хотя судя по последним кризисным фактам, такое проиходит все реже и только уж у очень тематических блогов.
2. Сделать благоприятные для рекламы условия и заинтересовать рекламодателей.

Нас, конечно, интересует второй пункт. У всех вышеперечисленных рекламодателей есть свои менеджеры ответственные за рекламу, номера их асечек, как неоднократно писалось, часто ходят по рукам блоггеров, и у них (у блоггеров) обычно и можно достать эти номера.

Будте убедительны, и предложите рекламодателю то, чего он хочет.
Это значит, даже если Вы начинающий, расскажите какие у вас наполеоновские планы и как они быстро воплощаются в жизнь, попробуйте выставить изначально демпиговую цену, скажите (и потом делайте это) что будете писать о рекламодателе, о том какой он хороший и плохой в блоге раз в месяц, неделю, день.

Прибыльно ли?
Я не думаю, что на рекламе в блоге сейчас можно заработать большие сущесвтенные деньги, если Вы не профессионал и специались того, что будете рекламировать. Если будете активно рекламировать фарму, и попутно там как-то навариваться на рефералах доход может быть вполне приличный. Опрос среди знакомых блоггеров (не заоблачных) показал, что стоимость размещения баннера колеблется от 7$ до 250$ в месяц.

На стоимость влияет:
Размер аудитории
Направленность аудитории (чем ближе она к тематике рекламодателя, тем лучше)
Алекса рейтинг (у некоторых рекламодателей)
Количество подписчиков (все меньше имхо влияет)
Ваше умение договариваться (этот пункт, возможно имеет смысл первым поставить)

Убеждать и не потерять
Рискуйте, предлагайте «месяц бесплатно», или «манибэк если не будет переходов».. (это, конечно я совсем крайности указал, но мало ли) Так же, должны Вы прекрасно понимать, что баннеры как таковые чаще всего мало кликабельны. Для того, что бы рекламодатели Вас полюбили нужно еще и писать посты про них. А что бы и посты были кликабельны, нужно писать естественно, что бы это не выглядело рекламой.

Статистика
Начинающим блоггерам думаю реально поднимать 20-100$ в месяц с баннров, не скажу, что это дастся легко. Скорее всего, 100 эти будут с учетом того, что многие рекламодатели просто проплатят за несколько месяцев вперед.

Советы, если решились продать места
Если не лень, для наглядности сделайте «макеты банерочков» и разместите их в тех местах, где продаются места. Сделайте пост с описанием, сколько стоит и какое место в Вашем блоге, и почему.
Вот пока все общие советы. Кому что непонятно спрашивайте, простите что кратко не получилось, поперло…

p.s. Кстати, оказывается я уже когда-то уже писал свои мысли по-поводу «рекламы в блогах» 

--
Вакансии в Москве
Грузовики

Неужели реально так ухудшилась ситуация?? полгода назад без проблем поднимал около 170 баксов с блога (около 100 уников в сутки посещалка).

да нет, на самом деле совсем не плохо. Просто подход нужно более основательный делать. Чем раньше, и это скорее хорошо чем плохо. а 100 уников это не свосем начинающий блог. Если они постоянные и равномерные.

А как же прогон по соцзакладкам? По моему, очень помогает. Не думаю, что ситуация плохая сейчас. Но начинающим блогекрам, конечно, нелегко сначала зарабатывать на баннерах. Но все приходит с опытом и репутацией.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type='1 A I'> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id='jump-*'> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.